Соловьев LIVE (08.08.2021) Специальный эфир с Красной площади

8 августа 2021 - vip

Срочно | Спасибо нашим олимпийцам | We will ROC you | Специальный эфир с Красной площади

В медальном зачете, где классификация идет по числу золотых медалей, Россия финишировала на пятом месте, уступив Великобритании (22−21−22), Японии (27−14−17), Китаю (38−32−18) и США (39−41−33). По общему числу наград (71) Россия стала третьей, уступив Китаю (88) и США (113).

Пятое место в медальном зачете является успехом для российской команды на Олимпийских играх в Токио, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищёв.

«Это очень хороший результат в условиях санкций и усеченной команды. Добились медалей и хороших показателей там, где никто не ожидал, где-то справедливо или несправедливо мы потеряли медали», — цитирует Свищёва ТАСС.

Олимпийские игры в Токио начались 23 июля и завершились 8 августа. На Олимпиаде в соревнованиях по художественной гимнастике произошел скандал — россиянок Дину и Арину Авериных засудили в личном многоборье. Команда Олимпийского комитета России подала протест и в групповом многоборье.

Российские спортсмены на Олимпиаде в Токио завоевали больше золотых медалей, чем на предыдущих Играх, которые прошли в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Тогда сборная России завоевала 19 золотых медалей и стала четвертой в общем зачете. На Олимпиаде в Лондоне россияне завоевали 20 золотых наград. В Токио российская команда превзошла результаты Олимпиад 2012 и 2016 годов по общему числу медалей. В Рио-де-Жанейро россияне завоевали 56 наград, в Лондоне — 68.

---

Украинскую спортсменку Ярославу Магучих позвали на разговор в Минобороны из-за фото с россиянкой на Марией Ласицкене на Олимпиаде в Токио.

О том, что поговорит с Магучих после ее возвращения из Японии, в «Фейсбуке» заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Она сообщила, что Магучих является младшим лейтенантом ВСУ. Всего в состав украинской сборной вошли 60 армейских спортсменов. Все они, по словам Маляр, должны понимать, что «продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность».

Замглавы Минобороны Украины считает, что фотография девушек может стать «объектом информационных спецопераций врага».

«Верное следование спортивным традициям, к примеру — фото объятий со спортсменами — гражданами РФ, когда они становятся призерами, сразу использует враг как информационно-психологическую пушку, которая демонстрирует миру, что „их здесь нет“», — пишет Маляр.