Бразилия - Голландия / Чемпионат Мира 2014 / видео

13 июля 2014 - VIPvideoclub.ru

В футбольной среде бытует мнение, что матчи за третье место на чемпионате мира не нужны. И аргументы здесь приводятся разные, однако никто не может спорить с тем, что утешительный финал дает возможность одной из команд — неудачниц полуфиналов закончить турнир на мажорной ноте.

Луис Фелипе Сколари выставил неожиданный состав, в котором не нашлось места ни Халку, ни Фреду, ни Марсело, зато появились с первых минут Жо, Виллиан и Максвелл. У голландцев же на предматчевой разминке получил травму Снейдер, и его заменил Де Гузман. Матч начался для бразильцев шокирующе - на 2-ой минуте после передачи ван Перси Роббен вырывался один на один с голкипером, но был остановлен за плечо Тьяго Силвой. При этом ухватил он Арьена ещё до своей штрафной, но тот рухнул уже в её пределах.

Вскоре Оскар в атаке подыграл себе рукой, сорвав ещё одну позиционную атаку своей команды. "Пентакампеоны" старательно атаковали, но серьёзной работы у Силлиссена по-прежнему не было. А на 17-ой минуте "оранжевые" увеличили своё преимущество. После подачи справа (в том эпизоде лайнсмен вполне мог зафиксировать офсайд) Давид Луис головой сбросил мяч в центр, где в одиночестве оказался Блинд, который спокойно переправил мяч под перекладину - 0:2. Бразилия вновь завладела территориальным преимуществом, однако пробиться сквозь оборону соперника никак не могла.

На мундиале в Бразилии игра за бронзу была важнее, пожалуй, для хозяев турнира, поскольку она давала им возможность реабилитироваться за кошмарное поражение от немцев, отойти от которого подопечные Луиса Фелипе Сколари смогут еще не скоро. Да и голландцы получали шанс впервые в истории покинуть чемпионат мира, выиграв свой последний матч на турнире. И в отличие от своего соперника «оранжевые» сумели воспользоваться возможностью поднять себе настроение и отбыть на родину под звуки победных фанфар.