Аргентина - Босния и Герцеговина / Чемпионат Мира 2014 / видео

16 июня 2014 - VIPvideoclub.ru

Встреча началась для дебютантов мировых первенств не то, чтобы катастрофично, но явно неудачно. На 3-й минуте Муйдза нарушил правила против Агуэро на левом фланге, Месси со своей левой с назначенного стандарта закрутил снаряд на голову Рохо, который сбросил мяч на дальнюю штангу, которую технично, умело, результативно, ударом пяткой в нижний угол собственных ворот замкнул Колашинац – 1:0! Окрылённые этим успехом южноамериканцы на протяжении нескольких минут продолжили атаковать, но затем европейцы сумели отодвинуть игру от своих ворот, и даже провели позиционную атаку: на 8-й минуте Ромеро уверенно сыграл на выходе после подачи с правого фланга. После этого, что интересно, инициативу перехватили футболисты сборной Боснии и Герцеговины, которые сначала наладили контроль мяча в центре поля, а затем создали самый что ни на есть голевой момент: 15-я минута, Мисимович вылетает к воротам после передачи из глубины, но не успевает протолкнуть снаряд в сетку мимо оказавшегося перед ним голкипера.

Как стало ясно сразу после перерыва, наставник аргентинской команды остался недоволен действиями своих подопечных в первом тайме, поскольку вторая половина началась с двойной замены: Фернандо Гаго сменил Уго Кампаньяро, а вместо Макси Родригеса вышел Гонсало Игуаин, которому перед стартовым свистком пророчили место в основном составе. Таким образом, тактическая схема аргентинцев поменялась с 5-3-2 на более привычные 4-3-3. Первые после перерыва минуты прошли в атаках боснийской сборной, которая на 50-й минуте получила право на перспективный штрафной удар. Обводить стенку вызвался Хайрович, но ударом на исполнение Изет лишь размял Ромеро. На 54-й Хайрович, получив мяч от Лулича на правом фланге, сместился в центр, а затем вновь акцентированно пробил в руки аргентинскому голкиперу. Ответ южноамериканской команды получился молниеносным: Месси покатил мяч на левый край штрафной под удар Агуэро, тот пробил в касание, целя, наверное, в дальний угол, но в итоге лишь запустил мяч на трибуны. Босния отреагировала на это несколькими сумбурными и безопасными для ворот Ромеро наступлениями. А следующая атака Аргентины вновь получилась опасной: Месси покатил мяч Агуэро на этот раз на правый край штрафной, последовал удар низом в направлении дальнего нижнего угла – Бегович сложился и без труда мяч забрал. На 64-й минуте свою дежурную жёлтую карточку за фол против Агуэро получил Спахич. А через минуту своё слово сказал Месси: обыгравшись с Игуаином, Лионель продвинулся вдоль линии штрафной, а затем бильярдным ударом в нижний угол отправил мяч в сетку рикошетом от штанги – 2:0!

В первом тайме Месси молчал, как, впрочем, и вся сборная Аргентины, однако после перерыва лидер своей национальной команды активизировался, и в середине второго тайма забил гол, который наверняка войдёт в число самых красивых на бразильском чемпионате мира. Этим мячом Месси прервал свою длительную голевую засуху в финальных турнирах чемпионата мира, одновременно с этим принеся своей команде победу в отчётном матче.