Тренер Бразилии Сколари: в поражении виноват я

9 июля 2014 - VIPvideoclub.ru

Сборная Германии разгромила хозяев чемпионата со счётом 7:1 и стала первым финалистом чемпионата мира.
В полуфинале сборная Бразилии не могла рассчитывать на двух лидеров – травмированного Неймара и дисквалифицированного Тиаго Силву. Сложно сказать, как сказалось отсутствие Неймара, зато потеря Тиаго Силвы обернулась для бразильцев самой масштабной катастрофой. Судьба путёвки в финал решилась в первой тридцатиминутке.

Бразильцы начали резво. Заработали угловой, Марсело опасно пробил с угла штрафной. Но затем обозначилось преимущество сборной Германии. Немцы больше владели мячом и лучше им распоряжались. Что весьма показательно в игре с кудесниками футбола. И довольно быстро выяснилось, что центр обороны хозяев без Тиаго Силвы представляет собой решето с огромными дырками.
На восьмой минуте Сами Хедира едва не открыл счёт, но бразильцев спас … Мирослав Клозе, оказавшийся на пути мяча. Но прошло пять минут, и никто не смог помешать Томасу Мюллеру точно пробить из центра штрафной после розыгрыша углового.

Какое-то время сборная Бразилии держалась, но стоило Мирославу Клозе забить второй мяч, как бразильцы оказались в нокдауне. За короткий отрезок в семь минут немцы забили четыре мяча в ворота Жулио Сезара. Сначала Клозе со второй попытки забил таки свой 17-й мяч на чемпионатах мира, что позволило ему стать единоличным лидеров снайперов мировых первенств. Пока бразильцы приходили в себя Тони Кроос после передачи Мюллера точно пробил низом – 0:3. Через две минуты Хедира вывел Крооса к воротам, и полузащитник оформил дубль. Ну и наконец забил и сам Хедира, а помог ему в этом Месут Ёзил – 0:5.

Игра была сделана. Немцы едва не забили шестой – мяч после удара Крооса задел защитника и после рикошета разминулся с воротами. Но все участники матча и зрители прекрасно понимали, что первым финалистом чемпионата станет Германия. Бразильцы могли лишь смягчить удар, сократив отставание в счёте. Хотя какое тут смягчение. Второй раз Бразилия принимает чемпионаты мира и второй раз не становится чемпионом. Но если проигрыш уругвайцам в 1950 воспринимался, как трагическая случайность, то нынешний разгром войдёт в историю бразильского футбола, как самый большой позор.

У бразильцев оставалось еще 45 минут, чтобы совершить невозможное. В перерыве Луиз Фелипе Сколари произвёл две замены – на поле вышли Рамирес и Паулиньо. Сборная Бразилии очень активно начала второй тайм - Мануэль Нойер четырежды выручил сборную Германии после опаснейших ударов. Поочерёдно били Фред, Оскар, Майкон и Паулиньо, но всякий раз на пути мяча становился немецкий вратарь.

Сборная Германии не забывала и атаковать.

Мюллер бил – Жулио Сезар отвёл угрозу. Заменивший Клозе Андре Шюррле выходил один на один – но его опередил вратарь. И всё же немцы забили шестой мяч – разыграв как по нотам комбинацию, точку в которой поставил Шюррле – 0:6. Так крупно бразильцы проигрывали лишь однажды, в 1920 году соседям из Уругвая.

А потом и этот антирекорд пал после красивейшего удара Шюррле. Бедный Жулио Сезар снова был бессилен – 0:7. Забивать больше немцы не стали. Поберегли силы на финал, куда Германия вышла после 12-летней паузы.

А бразильцы сподобились на гол престижа в исполнении Оскара. Хотя какой может быть престиж при счёте 1:7. Это поражение стало самой чёрной страницей в славной истории бразильского футбола. Все прежние неудачи пятикратных чемпионов мира меркнут перед разгромом в Белу-Оризонте.

Любопытно, но бразильцы нанесли по воротам ударов больше, нежели немцы. Но в этот вечер и удача была на стороне сборной Германии. А удача в союзе с мастерством принесли сборной Германии ярчайшую победу.

Главный тренер футбольной сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари извинился перед болельщиками за разгромное поражение от Германии в полуфинале чемпионата мира.

"Хочу извиниться за этот результат, - приводит слова Сколари "Интерфакс". - Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас, когда мы проигрывали. В поражении виноват я и должен нести ответственность".

"Не думаю, что конечный счет зависел от нашей игры. Мы потеряли контроль - это не нормально, но иногда случается", - отметил Сколари.