Лига Чемпионов 2016-17 / 6 тур / 2 день / Все голы

8 декабря 2016 - vip

Эпоха Леонида Слуцкого в ЦСКА подошла к концу. Наверняка игроки хотели напоследок порадовать своего главного тренера положительным результатом в матче против «Тоттенхэма» на «Уэмбли», но не смогли. Нельзя сказать, что «армейцы» проиграли по всем статьям. Тем не менее, лондонцы победили очень уверенно, с запасом. Хотя, именно российский клуб открыл счёт в данном противостоянии усилиями Алана Дзагоева. К сожалению, лидерство ЦСКА в счёте было недолгим. Ещё до перерыва «шпоры» смогли не только восстановить паритет, но и выйти вперёд.

Дортмундская «Боруссия» вновь стала камнем преткновения для мадридского «Реала». Из борьбы за главный клубный трофей Европы «шмели» испанцев не выбили, но настроение подпортили, не дав выйти в плей-офф с первого места в группе. Причём лидерство у «сливочных» подопечные Томаса Тухеля просто отобрали. В динамичном матче на «Сантьяго Бернабеу» мадридисты к 53-й минуте вели со счётом 2:0 благодаря дублю Карима Бензема и обгоняли «шмелей» в турнирной таблице, но умудрились упустить столь солидное преимущество. На исходе часа игрового времени Пьер-Эмерик Обамеянг вернул игре интригу, а в эндшпиле поединка он же ассистировал Марко Ройсу, который восстановил паритет. В итоге команда Томаса Тухеля осталась на первом месте, а «сливочные» - на втором.

Для "Порту" домашний поединок против "Лестера" имел огромное значение. В случае победы португальцы попадали в плей-офф Лиги Чемпионов независимо от результата матча "Брюгге"-"Копенгаген". Поэтому команда Нуну Эшпириту Санту стала решать задачу с самых первых минут. "Порту" открыл счет уже на шестой минуте. Хесус Корона подачей с углового нашел Андре Силву, чей удар головой оказался точным. К середине первого тайма хозяева имели огромное преимущество над соперником. К двадцать шестой минуте "Порту" уже вел 2:0, когда эффектный гол на свой счет записал Хесус Корона. Перед самым перерывом команда Нуну Эшпириту Санту оформила третий мяч, который Ясин Браими забил пяткой. Разгромный счет до перерыва уже снимал все вопросы о победителе матча. Но "Порту" это не оставило. Во втором тайме хозяева продолжили забивать в ворота Бена Хамера.

Кто бы мог подумать после трёх сыгранных туров, что "Легия" сумеет обойти "Спортинг" в борьбе за третье место в квартете под литерой F. Пропустив за весь групповой этап 24 гола, чемпионы Польши сохранили свои ворота в неприкосновенности в самом важном для себя матче – заключительном. "Спортинг", похоже, прибыл в Варшаву в расслабленном состоянии, поскольку в первом тайме кроме солидного владения мячом практически ничего сопернику не предложил. Лиссабонцы действовали на малых скоростях и "Легия" была к этому готова. А на 30-й минуте хозяева открыли счёт: Прийович прорвался по правому флангу и прострелил точно на ногу Гильерме, который с линии вратарской не позволил себе промахнуться.

Гораздо лучше настроились немцы на эту ничего уже не решавшую встречу и добились уверенной победы. Начало разгрому в середине первого тайма положил украинец Юрченко, шикарным ударом издали заставив капитулировать Де Санктиса. В дебюте второго тайма Брандт разыграл стеночку с Чалханоглу и с помощью рикошета удвоил разницу в счете. Монегаски могли вернуться в игру, но удар Каррильо приняла на себя стойка. А в концовке Круз заработал пенальти, который с помощью удачи реализовал Вендел. Бразилец пробил в перекладину, но мяч отскочил в спину голкиперу, а от неё в ворота. Рвение немцев похвально, но лучше они приберегли его для Бундеслиги, где уже серьёзно отстают от зоны еврокубков. Другое дело, что яркая победа может раскрепостить команду психологически и придать её уверенности. Более прагматичный «Монако» проверил в деле ближайший резерв и вряд ли сильно огорчился поражению. Первое место всё равно осталось за командой Жардима... Ничего абсолютно не решается и во второй группе с участием команды из России. «Монако» гарантировал себе первое место, «Байер» - второе.