Чили - Перу (30.06.2015) обзор матча

30 июня 2015 - VipVideoClub.ru

До решающего матча турнира осталось сделать всего шаг, и обе команды имеют все шансы попасть в финал. Правда, возможности сборной Чили дома выглядят более предпочтительными. Зато сборная Перу влюбила в себя своей открытостью, азартом и желанием бороться до конца в любой ситуации. Самая искренняя команда турнира. Напомню, на групповом этапе Чили была первой в своем квартете, обыграв Боливию и Эквадор, сыграв вничью с Мексикой. Перуанцы у себя стали вторыми: поражение от Бразилии, победа над Венесуэлой и ничья с Колумбией. В четвертьфинале сборная Чили скандально одолела Уругвай (1:0), в составе которого было два удаления. Причем Кавани рефери удалил в середине второго тайма после наглой провокации со стороны Хары, не затронув при этом провокатора. Тот позднее был дисквалифицирован. Но Уругваю это не помогло. Перуанцы же куда увереннее в полуфинал вышли, обыграв Боливию со счетом 3:1 благодаря хет-трику Герреро. Нынешние соперники между собой встречались в товарищеском матче осенью прошлого года, тогда победила Чили со счетом 3:0. А годом ранее сильнее была Перу – 1:0.

После этого матча кто-то снова будет обвинять арбитров в том, что они усердно тянут чилийцев в домашний финал. После скандала в четвертьфинале с Уругваем не обошлось без спорных решений и тут. Хотя, конечно, удаление Самбрано в обороне Перу выглядит вполне себе логичным, пусть и случилось довольно рано – на 20-й минуте. Разумеется, это определило ход игры, хотя и так перуанцы явно действовали вторым номером, на контратаках, а чилийцы старались играть в давление, в свой атакующий футбол. У них это получалось, а мяч долго не шел в ворота. Перед перерывом вопрос данный решил Варгас, выведя Чили вперед. Перуанцы переключиться на другой режим не могли, хотя контратаковали в меньшинстве достойно, остро, и это позволило им даже сравнять счет благодаря автоголу Меделя. Но радовались недолго – спустя пару-тройку минут Варгас оформил дубль, и чилийцы снова оказались впереди. На сей раз сил спастись у Перу не осталось. Более того, в концовке гости могли и еще пропустить, а чилийцы вполне себе заслуженно вышли в финал. Перуанцы же останутся одним из наиболее приятных впечатлений турнира благодаря своему искрометному старательному футболу.